Premi Ufficiali:

GRAN PREMIO ASOLO


ANIMA di Liliya Timirzyanova


Il Gran Premio dell’Asolo Art Film Festival va al film Anima di Liliya Timirzyanova, della Federazione Russa, per aver interpretato il temperamento di un intero popolo attraverso una introspezione simbolica che fonde l’autobiografia con la migliore tradizione cinematografica russa divenendone una emblematica e sublime ricapitolazione.


Vincitore sezione FILM SULL’ARTE – CORTOMETRAGGI


PARIZAD di Mehdi Imani Shahmiri


Il premio per i film sull’arte, nella sezione cortometraggi, va al film Parizad di Mehdi Imani Shahmiri, della Repubblica Islamica dell’Iran, per la grande sensibilità poetica con cui ha raccontato la vita solitaria di una donna antica quanto il tessuto che crea, da cui scaturisce il mito di fondazione della propria etnia e del territorio che abita, un legame archetipico tra anima e paesaggio.


Vincitore sezione FILM SULL’ARTE – LUNGOMETRAGGI


MATHIUS MARVELLOUS SHOP di Paola Álvarez, Manuel Escorihuela


Il premio per i film sull’arte nella sezione lungometraggi va all’opera Mathius Marvellous Shop di Paola Álvarez e Manuel Escorihuela, Repubblica Federale di Germania, per la fantasmagorica illustrazione di un bartolomeano “sogno di mezza estate”, futuribile, distopicamente beffardo, dove il feticismo oggettuale rivolto al passato diviene rappresentazione fantastica di un presente/futuro in cui il principio femminile e il comportamento femminista, dominano e proteggono dal caos post apocalittico.


Vincitore sezione FILM D’ARTE


SPROLOQUIO D’ESTATE di Luca Delfini


Per la categoria “Film d’arte”, vincitore è il film Sproloquio d’estate, di Luca Delfini, Italia, per la sincera freschezza e autenticità nell’illustrare il comune sentire a confronto con l’astratto assunto ideologico politicamente corretto. Per la dinamicità delle immagini e del montaggio che si fanno emblema esplicito della percezione realistica del territorio e dei comportamenti.


Vincitore sezione FILM D’ARTE – VIDEOCLIP MUSICALE


DORMO POCO E SOGNO MOLTO di Paolo Santamaria


Per la categoria “Film d’arte” nella sezione dedicata ai videoclip, il premio va all’opera Dormo Poco e Sogno Molto, di Paolo Santamaria, Italia, per l’originale confronto tra la tecnica dello stop motion, l’animazione digitale e i suoi dispositivi di uso comune, inscenando un divertente gioco arcade di cui il brano musicale sembra la colona sonora


Vincitore sezione Speciale: ESPRESSIONI PRIME


TIME IS di Zaur Kourazov


Per la sezione speciale dedicata alle espressioni prime, vincitore è il film Time Is di Zaur Kourazov, Regno del Belgio, per aver reso con disarmante semplicità e umiltà, il tema del nostos da parte di chi attende, elevato a simbolo di una cultura e uno stile di vita ai margini del mondo, pressoché dimenticato dalla storia, relegato alla stasi di un eterna e dimessa ordinarietà.


Vincitore sezione Speciale: NUOVI LINGUAGGI


UNDER THE COLD STARS di Stefano Giacomuzzi


Per la sezione speciale “nuovi linguaggi”, il premio va al film Under the Cold Stars, di Stefano Giacomuzzi, Italia, per la trasfigurazione simbolica di un quotidiano rude, rurale e naturale, dove l’eterno si fa ripetizione di gesti umili necessari alla sopravvivenza, sulla linea tutta italiana che unisce il cinema del reale ad una accuratissima fotografia.


Vincitore sezione Speciale: TEMA “FAI DELLA TUA VITA UN’OPERA D’ARTE”


OUTSIDE MY WINDOWS di Sonia Gemmiti


Il premio della sezione “Fai della Tua Vita un’ Opera d’Arte” va a Outside my Window di Sonia Gemmiti, Canada, per aver colto a pieno il senso del tema. La regista, con un delicato ed efficace approccio visivo modulato da melodie che parlano, mostra come sia possibile superare paure e difficoltà della vita con la propria forza di volontà, andando oltre i propri blocchi e limiti per trovare gioia e bellezza nel vivere la propria vita.


Vincitore sezione Speciale: ITALIAE


ETEROTROPIA LA MADDALENA di Ivo Pisanti


In un contesto originariamente paradisiaco deturpato da deprimenti costruzioni dell’uomo, un gruppo di architetti – artisti si incontra per ripensare ad una ri-generazione della zona. Il confronto tra molte visioni e sensibilità producono la consapevolezza di una possibile nuova dinamica uomo – pianeta e diventa metafora di un’interessante possibilità di un’era post capitalistica.


Menzione Speciale: “FAI DELLA TUA VITA UN’OPERA D’ARTE”


MY BODY GIVEN FOR YOU di Anna-Claria Ostasenko Bogdanoff


La mezione speciale AAFF va al film della sezione “Fai della Tua Vita un’ Opera d’Arte” My Body Given for You di Anna Claria Ostasenko Bogdanoff, Francia, per la fluidità lineare della narrazione mirabilmente fusa con le immagini delle anime svelate dalla cinepresa, le quali esprimono la loro essenza nel contrasto tra eterno e realtà, quale effetto dell’attuale evoluzione del capitalismo.


Menzione Speciale: AAFF ASSOCIAZIONE


TRAVEL NOTEBOOKS: ROME – ITALY di Silvia De Gennaro


La menzione speciale dell’Associazione AAFF va all’incantevole diorama digitale Notebooks: Rome – Italy di Silvia De Gennaro, Italia, un viaggio psicogeografico tra i monumenti e le atmosfere della nostra capitale in grado di fondere dinamicamente emozione e memoria, esaltando con la grafica animata, scorci e punti di vista qualiflussi di coscienza.


Menzione Speciale: FESTIVAL CINEMA DI FRONTIERA


HEAD di Esmaeil Gorji


La menzione speciale Festival Cinema di Frontiera va al film Head di Esmaeil Gorji della Repubblica Islamica dell’Iran. Un racconto allegorico in cui “le persone fanno di tutto per la propria sopravvivenza”, eppure sembra il racconto drammatico di una realtà drammatica da chi la vive quotidianamente.
Una storia emblematica che trasmette un sentimento di violenza repressa a cui la manipolazione causata dalla reiterazione del messaggio induce, e che illustra, con assoluta economia di tempo e mezzi e senza mai cadere nella pedanteria o nelm pietismo, lo smarrimento e la vergogna crudele del nostro tempo: vendere e comperare di tutto. Anche la testa del proprio fratello?


Menzione Speciale: MEDITERRANEO FESTIVAL CORTO


TEMPO D’ACQUA di Uros Vukovic


La menzione speciale di Mediterraneo Festival Corto va al film Tempo d’Acqua del regista Uros Vukovic, Italia, il quale esprime una calibrata sintesi di montaggio tra fotografia e sogno onirico che, anche con originali risonanze, rimanda a sfumature amniotiche sottese al senso di eterna riparazione che l’acqua evoca archetipicamente.


Menzione Speciale: IBRIDA FESTIVAL


MILANO DI CARTA di Gianmarco Donaggio


Una menzione speciale per aver colto l’essenza della materia, con semplicità e maestria.
Milano si manifesta come una metrolpoli asettica che soltanto uno sguardo poetico è capace di compenetrare andando oltre l’apparenza.
Davide Mastrangelo e Francesca Leoni


PREMIO CITTA’ DI ASOLO / Comune di Asolo


CONZ – THE ULTIMATE COLLECTOR’S LIFE di Roberto Delvoi


Il premio Città di Asolo va al film Conz – the ultimate collector’s life di Roberto Delvoi, Italia,per aver ricostruito simultaneamente un pezzo di storia della città di Asolo che tra gli anni sessanta e settanta fu un centro di frequentazione dell’arte contemporanea con eventi promossi anche dal suo cittadino, tra i più discussi e controversi collezionisti d’arte italiani , che scelse di trasformare la sua vita in Opera d’Arte, come dimostra il ricco repertorio sapientemente montato e raccontato dall’autore.